Санкционные ограничения не станут препятствием для участников ВЭД Омской области

12 апреля в Конгресс-холле Омска прошел семинар «Актуальные вопросы таможенного регулирования в период санкционных ограничений». Организатор семинара «Торгово- промышленная палата Омской области». Традиционным партнером мероприятия выступила Омская таможня. Так же во встрече принял участие член Общественного Совета при ФТС Александр Дегтярев. Ольга Федулова, президент Омской ТПП и член ОС при ФТС модерировала мероприятие. С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Кузнецова, так же член ОС при ФТС, заведующая кафедрой ОмГТУ. В итоге участвовало три представителя Общественного Совета, с каждым из которых можно было пообщаться, задать вопросы и передать через них обращения по улучшению работы ФТС.

Цель проекта- помочь участникам ВЭД Омской области продолжить успешно работать с зарубежными партнерами в период санкций. Семинар собрал как представителей частного бизнеса, так и государственных компаний, занимающихся импортом и экспортом из разных отраслей: торговли, промышленного производства, сельхозпроизводителей.

Основной часть программы состояла из выступлений представителей таможни. Открыл программу Дмитрий Лунев, заместитель начальника Омской таможни. Тема его выступления «Актуальные вопросы соблюдения запретов и ограничений при перемещении товаров через границу таможенного Союза». В частности, он рассказал о применении постановлений Правительства РФ от 09.03.2022 № 311 и №312 регламентирующих вывоз за пределы ЕАЭС иностранных товаров и оборудования и последующих изменениях, внесенных в эти постановления в связи с санкциями западных стран. Так же были разобраны вопросы от предпринимателей, поступающих на «горячую линию» Омской таможни по применению постановлений.

Следующее выступление касалось особенностям таможенного декларирования и выпуска товаров, на которые распространяются меры технического регулирования. Об этом рассказал Александр Макаревич, начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Омской таможни. В презентации он разъяснил применения статьи 351 и статьи 7 Таможенного кодекса ЕЭС и прочие документы, которыми руководствуется таможня при декларировании и выпуске товаров, а также изменения, произошедшие в 2023 году в связи с санкционными ограничениями.

Далее Сергей Кинсфатор, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля и Ирина Маркова, главный государственный таможенный инспектор рассказали о применении перспективных таможенных технологий и практических аспектах контроля товаров при параллельном импорте.

Завершало первую часть семинара выступление члена общественного Совета ФТС и управляющего АО «ВЭД Агент» Александра Дегтярева. Он дал исчерпывающий обзор тенденций международной логистики, по видам транспорта, маршрутам и ценам для различных категорий товаров.

После перерыва на кофе-паузы, во время которой участники и спикеры могли пообщаться в неформальной обстановке, началась вторая часть семинара. Ее открыло выступление Любови Мещеряковой «Подтверждение страны происхождения. Удостоверение сертификатов формы СТ-1», начальника отдела экспертизы Омской ТПП. Далее спикеры выступали онлайн. Ольга Идзон рассказала о заключении ВЭД контрактов с Китаем. В частности, она обратила внимание, на то, что текст договора с китайским партнером должен быть на двух языках китайском и русском. Следующие выступления были посвящены финансовым взаимодействиям с зарубежными странами. Презентация Ольги Краевой из банка ВТБ, касалась валютного регулирования, контроля и финансированию экспорта. О системе быстрых платежей при работе с зарубежными странами рассказала Лилия Карп, главный экономист Омского отделения Банка России.

В конце спикеры ответили на вопросы бизнеса. По общему мнению, представителям таможни, ТПП и участникам ВЭД надо чаще встречаться и обсуждать возможности, которые открываются для в импорте и экспорте в период действия санкций, т.к. ситуация быстро меняется и бизнесу необходимо реагировать на изменения в сфере таможенного регулирования, чтобы оставаться эффективным.